VI edizione Premio “Alda Merini” Accademia dei Bronzi di Vincenzo Ursini

 VI edizione  Premio “Alda Merini”
Accademia dei Bronzi

  di Vincenzo Ursini

La festa della poesia a Catanzaro

Nessun testo alternativo automatico disponibile.

 

Domenica 6 agosto 2017 a Catanzaro si svolgerà la premiazione dei vincitori della VI edizione del ‘Premio Alda Merini’ ideato da Vincenzo Ursini per ricordare la grande poetessa italiana

Il primo premio è stato assegnato al poeta tarantino Antonio Mirko Dimartino con la lirica “Neoplasie evidenti”. Al concorso, anche quest’anno hanno aderito i Presidenti di Camera e Senato, Laura Boldrini e Pietro Grasso, che hanno inviato loro premi di rappresentanza, assegnati dall’Accademia dei bronzi a Daniele Rossi e Cettina Mazzei. “Rossi e Mazzei – ha detto Ursini – sono due illustri rappresentanti di questa terra che con il loro impegno quotidiano contribuiscono a dare una immagine positiva del territorio”.

Gli altri quattro poeti finalisti sono  Elvio Angeletti di Marzocca di Senigallia con la lirica “Intarsi di vita”, Anna Cappella di Casapulla (Caserta), con la lirica “Il profumo delle camelie”, Alba Corrado di San Felice Circeo, con la lirica “Era solo ieri” e Valeria Salvo di Comitini (Agrigento), con la lirica “Il ruggito della marna”.

La giuria, presieduta da G. Battista Scalise e composta da Vincenzo Ursini (presidente del sodalizio culturale catanzarese), Mario D. Cosco, Mauro Rechichi e Antonio Montuoro, oltre ai 5 vincitori – ai quali sarà consegnata una preziosa targa di argento realizzata da Michele Affidato – ha inteso segnalare con Targa d’onore i poeti Mariella Bernio di Brugherio (Monza) per la lirica “Amore malato, amore assassino”, Salvatore Bordino di Palermo per la lirica “Frasi d’amore”, Vito Massimo Massa di Bari per la lirica “Scenderà la sera sopra Gaza”, Giuseppe Minniti di Limpidi (Vibo Valentia) per la lirica “La forza d’un cinque” e Selene Pascasi (L’Aquila) per la lirica “Lane di tempo”.

Le targhe speciali “Alda Merini” saranno invece assegnate a Giuseppe Galati per la sezione arte, Franco Scrima per il giornalismo e Pino Verbaro per la solidarietà. Saranno altresì assegnate 16 targhe ad altrettanti poeti scelti dal presidente dell’Accademia dei Bronzi e altri attestati con targa di merito a numerosi autori segnalati dalla giuria, mentre all’orafo Michele Affidato sarà consegnata la pergamena di nomina honoris causa. Nel corso della manifestazione saranno, altresì, nominati sei nuovi soci benemeriti (Mariella Bernio di Brugherio, Maria Concetta Giorgi di Cesenatico, Caterina Tagliani di Sellia Marina, Rocco Pedatella di Trezzano sul Naviglio, Giuseppe Rizzo di Ravanusa e Marcello La Neve di Windlesham (GB), tutti presenti a Catanzaro.

Tra i poeti che saranno premiati con targa di merito ci sarà anche Massimo Ronco di Gioia del Colle che dal 17 al 20 agosto, con la società sportiva “Dharmha” di Casamassima, parteciperà, nella specialità 100 farfalla, ai campionati mondiali master di nuoto che si terranno a Budapest. Insomma, il premio “Alda Merini” dell’Accademia dei Bronzi oltre ad essere un appuntamento di autentica poesia, è diventato un vero momento d’incontro e di amicizia.

 

Durante la manifestazione sarà presentato il volume “Parole per Alda”, realizzato con le migliori poesie partecipanti al concorso. Questi i nomi di tutti i poeti selezionati e inclusi nel libro: Abate Maria Pina, Addeo Dora, Affronte Rosanna, Agresta Bernardina, Aiello Cira, Aiello Concetta, Aiello Franca, Aiello Velia, Alfano Anna, Amantea Teresa Vera, Amelio Biagio, Angeletti Elvio, Angotti Rosy, Annunziata Salvatore, Argentero Roberto, Avarello Liliana, Baldassarre Diego, Baldelli Paolo, Ballotta Tania, Barberio Valeria, Barbero Biagio, Barraco Antonina, Barresi Teresa, Bartolozzi Massimiliano, Basti Daniela, Belsanti Michele, Benatti Graziella, Bennato Antonio, Bergamasco Francesco, Berliri Nicoletta, Bernieri Anna Maria, Bernio Mariella, Bertaggia Alberto, Biasuzzo Sabina, Bini Lorenza, Biolcati Cristina, Bisciari Timea, Bocotti Massimo, Bordino Salvatore, Brogna Rodolfo, Brunasso Giuseppe, Buono Nunzio, Cacciapaglia Vittoria, Caione Donato, Calabretta Emanuela, Calabria Silvia, Calabrò Nancy, Camellini Sergio, Canino Angelo, Capobianco Oriana, Capocelli Paola, Cappella Anna, Capria Francesco Saverio, Cardona Cosima, Carnì Teresa, Carollo Fabrizio, Carrassi Maria, Casciello Marianeve, Catalani Gaetano, Cavallo Franca, Cecina Erika, Chianese Giovanni, Chiapparo Anna Maria, Chiappetta Angelo, Chiarelli Rosina, Chiarello Maria Salvatrice, Chiarello Rosa Maria, Chinellato Carlo, Chisari Pino, Ciervo Antonio, Cimino Annalena, Cirene Italo, Colicchio Maria Rosaria, Colopi Sonia, Commendatore Antonella, Conte Vincenzo, Corbetta Carola, Corrado Alba, Corsi Alessandro, Cosonesi Marzia, Costa Francesca, Costa Silvana, Costanzo Carmela, Crisafulli Giovanni, Croce Carla Vittoria, D’Alessandro Antonio, D’Amico Francesco, D’Angelo Sergio, Daria Orma, De Francia Chiara, De Iacovo Giuseppina, De Raffaele Bruno Albino, De Ruvo Vincenza, De Toffol Annalinda, Debiti Luca, Di Caprio Emanuela, Di Donna Maria Rosa, Dimartino Antonio Mirko, Di Pino Rosa, Di Prima Anna, Doglio Maria Antonietta, Dompè Paolo, Dragone Anna, Durante Giacomina, D’Urso Marino, Ecca Francesco, Errera Bartolomeo, Esposito Rosaria, Esposito Vivino Annalisa, Eucalipto Paola, Fago Nicola, Falabella Rosa, Famà Concetta, Ferrara Iolanda Erminia, Finestrone Giusy, Fiscella Paola, Fleri Pierangela, Forchia Aldo, Franchetti Maria Bertilla, Fratto Nuccia Parrello, Galati Giuseppe, Gallerano Alda, Gallo Angelo, Gammacurta Anna, Gatta Rita, Gentile Ela, Gigliotti Rosa, Giorgi Maria Concetta, Giovelli Maria Francesca, Giovene di Girasole Elisa, Giuliani Gabriella, Gosti Francesca, Goti Barbara, Grillo Vitaliano, Guadagno Teresa, Guida Romualdo, Guidi Annamaria, Ianigro Patrizia, Infante Maria Teresa, Insinna Emanuele, Iorio Gino, Kostka Izabella Teresa, Lagrotteria Vincenzo, Lamanna Franca, Lapiana Pietro, Laugelli Maurizio, Leo Donato, Leonardi Daniela, Lepera Massimiliano, Leucci Vito, Leveque Luca Foglia, Lia Gaetano, Lo Bono Rosaria, Lofaro Teresa, Lombardi Anna, Lombardi Anna Maria, Lombardozzi Angela, Losito Irene, Lubrano Rosella, Luraschi Lina, Luzzio Francesca, Macari Nicolina, Maccioni Franco, Maj Anna, Malagodi Gisella, Manca Marinella, Mancin Stefano, Mantovani Gabriella, Mantuano Rita, Marchegiani Alessio, Marino Bruna, Marino Francesca, Marra Rita Antonietta, Marseglia Fausto, Marullo Antonio, Mascaro Fabio, Massa Vito Massimo, Mastropaolo Libera, Matteucci Nicola, Maugeri Giusy, Mayer Grego Diana, Mazzitelli Agata, Melchiorre Sergio, Melis Katia Debora, Melis Maria Teresa, Melle Francesca, Meloncelli Giuliana, Mercuri Cesare Teodoro, Migliaccio Franco, Minasi Ausilia, Minisci Cecilia, Minniti Giuseppe, Mistretta Giuseppe, Mogno Sonia, Molino Giulia, Monaco Agnese, Monari Tiziana, Monti Antonella, Morabito Caterina, Mortati Patrizia Elisabetta, Muccitelli Caterina, Muscarella Elvira Domenica, Nardo Domenico, Nassisi Rossella, Nenzi Vittoria, Nicolazzo Katia, Nicolazzo Silvana, Nucera Domenico, Orlando Salvatore, Palatucci Angelo, Palazzesi Gianni, Palermo Andrea, Palladino Antonio, Palma Maria, Pampo Gianfranco, Panetta Rosita, Pascasi Selene, Pascucci Nadia, Pastore Franco, Pata Giuseppe, Pattarini Silvia, Pazzini Maria Cristina, Pedatella Rocco, Pedullà Massimo, Pennino Giuseppina, Piccioni Albertina, Pierulivo Adriano, Pipicelli Pasquale Annunziato, Pitardi Mario Lucio, Pittalis Paola, Polverino Vincenzo, Posa Costantino, Primavera Annamaria, Priolo Rosanna, Pudano Pasqal, Pugliese Catia, Pulitanò Rocco, Pullano Antonietta, Ranieri Anna Rachele, Rinforzi Lolita, Risalvato Flavia, Rizzo Caterina, Rizzo Giuseppe, Rizzo Valentina, Roca Lucia, Romano Giuseppe, Ronca Maria, Ronco Massimo, Rosati Giancarlo, Rossi Francesco, Rotundo Concetta, Rotundo Gesuzza, Ruscitti Claudia, Russo Paola, Salvo Valeria, Sancineti Ilina, Santucci Adalgisa, Semerano Giovanna, Siciliano Roberta, Soccavo Maria, Spanu Marcello, Spinoso Maria Vittoria, Spurio Lorenzo, Stancati Franca Scaramelli, Stillo Giuseppe, Stinchi Giuseppe, Stremiz Silvana, Surace Assuntina, Tagliani Caterina, Talarico Anna, Talarico Maria Teresa, Tamiano Antonella, Taverniti Cosetta, Teni Antonio, Teni Maria Rosaria, Terminiello Gianni, Terracciano Giuseppe, Tortora Valentina, Troyli Francesco, Tulelli Paolo, Turri Simone, Unida Maria Luigia, Vai Maria Grazia, Vaira Marco, Valenti Nunzia, Vergoni Gilberto, Violano Luigi, Vivona Sonia, Volpi Lucia, Vonella Liberata Maria, Zandonà Marilena, Zanutto Carlo, Zattera Claudio Maria, Zornetta Giampaolo.

Il premio “Alda Merini”, realizzato dall’Accademia dei Bronzi senza alcun contributo di ente pubblico, si conferma quindi come uno dei più seguiti concorsi italiani riservati alla poesia inedita.


14657391_1420509134643329_7173136876532228085_n di

Crescenza Caradonna di Puglia da amare Quotidiano d’informazione


Annunci

One thought on “VI edizione Premio “Alda Merini” Accademia dei Bronzi di Vincenzo Ursini

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...